Калуга, ул. Перовомайская, 39 а
(4842) 79-67-24

Стипендии и иные виды материальной поддержки

В разделе представлена информация о видах и условиях материальной поддержки семей
Стипендии и иные виды материальной поддержки

I. В соответствии с постановлением Городской Управы города Калуги от 29.07.2014 № 253-п "О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, муниципального образования "Город Калуга",  родительская плата в МБДОУ № 16 "Колобок"                 не взимается с родителей:

1. Детей-инвалидов.

2. Детей, родители  которых являются штатными работниками муниципальных дошкольных образовательных организаций.

Размер родительской платы снижается на 50%:

1. Для родителей , имеющих трех (и более) несовершеннолетних детей.

2. Для семей, в которых один из родителей является инвалидом 1или 2  группы.

II. В соответствии с постановлением Правительства Калужской области от 18.07.2014 № 417 "Об утверждении Положения о порядке обращения родителей (законных представителей) детей, посещающих образовательные организации, расположенные на территории Калужской области и реализующие образовательные программы дошкольного образования, за получением компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, а также о порядке и размере ее выплаты" и Закона Калужской области от 07.12.2016 № 144-ОЗ, один из родителей, являясь членом малоимущей семьи, внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми, имеет право на получение компенсации родительской платы в следующих размерах:

- на первого ребенка - в размере 20%

- на второго ребенка - в размере 50%

- на третьего и последующих детей - в размере 70 % от от среднего размера родительской платы за уход и присмотр за детьми.

Очередность детей родителя, подавшего заявление о назначении компенсации, определяется по дате рождения ребенка.